Collectifdom-Le Blog

Collectif des Antillais, Guyanais, Réunionnais et Mahorais

Programme de la journée du 23 mai 2018

2AE5E2B6-4FAD-4ED7-8137-BFC37961D7B2

img1945


  • À partir de 10H – LES CÉRÉMONIES RÉPUBLICAINES (Dans toute l’Ile de France)

  • À partir de 14H LA MARCHE DU 23 MAI 2018 (Place du Louvre à Place de la République)
  • À partir de 18H LIMYÈ BA YO! (Concert) (Place de la République – Paris )


LES CÉRÉMONIES RÉPUBLICAINES – 23 MAI 2018

CÉRÉMONIE RÉPUBLICAINE NATIONALE

  • 9h30 : Cérémonie organisée par le Comité National pour la Mémoire et l’Histoire de l’Esclavage.  Ministère de l’Outre-Mer rue Oudinot  Paris (75006)

CÉRÉMONIES RÉPUBLICAINES EN ILE DE FRANCE

  • Oise
    11h00 : Cérémonie départementale dans l’Oise, parc municipal, allée Nelson, Creil (60)  (autour du monument des noms d’esclaves)
  • Seine et Marne
    10h30 : Place Aimé Césaire 17 avenue de la Marne Meaux (77)
  • Essonne
    12h00 : Cérémonie départementale en Essonne, Esplanade des droits de l’homme (autour du monument des noms d’esclaves), Grigny (91)
  • Seine-Saint-Denis
    11h00 : Cérémonie départementale en Seine Saint-Denis, Monument aux Esclaves, place Victor Hugo parvis de la Basilique, Saint-Denis (93)
  • Val-de-Marne
    11h00 : Parvis de la Mairie place Sémard de Villeneuve Saint Georges (94)
  • Val d’Oise
    09h30 : Cérémonie départementale dans le Val-d’Oise, place Jean-Pierre Passe-Coutrin, Sarcelles (95)  (autour du monument des noms d’esclaves)
    10h30 : Parvis de la Mairie – 10 rue du Colonel Fabien Marly-la-Ville (95)
    10h30 : Rond Point Louis Delgrès Garges les Gonesses (95)
    11h00 : Parc Jean Vilar Villiers-le-Bel (95)
    12h00 : Parvis de la Commémoration de l’Abolition de l’Esclavage (face au Lycée René Cassin)  Gonesse (95)

LA MARCHE DU 23 MAI 2018

PLACE DU LOUVRE – PLACE DE LA RÉPUBLIQUE

PROGRAMME

  • 14H00 : ACCUEIL DU PUBLIC Place du Louvre, rue de l’Amiral de Coligny, 75001 Paris. Métro Louvre – Rivoli
  • 15H00 : CÉRÉMONIE DE PRÉFIGURATION DU MÉMORIAL DES NOMS D’ESCLAVES par Greg GERMAIN, acteur, réalisateur, producteur et directeur de théâtre
  • 15H30 : DISCOURS
    • Audrey PULVAR, journaliste et auteure
    • Dominique SOPO, président de SOS Racisme
    • Mari-José ALIE, journaliste, auteure et compositrice
    • Claudy SIAR, journaliste
    • Anne HIDALGO, maire de Paris
    • François PUPPONI, député et ancien maire de Sarcelles
    • Rokhaya DIALLO, journaliste, écrivaine
    • Max MATHIASIN, député de Guadeloupe
    • Aissa MAIGA, comédienne
    • Victorin LUREL, ancien ministre des Outre-mer et sénateur
  • 16H30 : LANCEMENT DE LA MARCHE par Greg GERMAIN, vice-président du comité de pilotage de la Marche
  • 18H00 : ARRIVÉE DE LA MARCHE sur la Place de la République
  • 18H30 : DISCOURS DE CLÔTURE DE LA MARCHE

Christiane TAUBIRA, ancienne ministre de la justice
Serge ROMANA, président du comité de pilotage de la Marche du 23 mai 2018

  • 19H00 : DISCOURS DE MADAME ANNICK GIRARDIN,
    MINISTRE DES OUTRE-MER
  • 19H05 : MON AÏEUL ESCLAVE

Création originale en images, musique et voix. Mise en scène de récits interprétés par des comédiens relatant la traite négrière et l’esclavage, à partir de généalogies et de témoignages de descendants d’esclaves

  • 19H30 : DISCOURS OFFICIELS DE LA CÉRÉMONIE LIMYÈ BA YO !

Emmanuel GORDIEN, président du CM98
Frédéric REGENT, président du Comité National pour la Mémoire et l’Histoire de l’Esclavage (CNMHE)
Éric de LUCY, vice-président de la Fondation Esclavage et Réconciliation (FER)
Valérie PECRESSE, présidente de la Région Ile-de-France ou son représentant
Olivier SERVA, Député de la Première circonscription de Guadeloupe
George PAU-LANGEVIN, ancienne ministre des Outre-mer, députée

Animatrice : Viviane ROLLE-ROMANA, directrice du CAFAM, conseillère régionale d’Ile-de-France


FÊTE DE LA FRATERNITÉ – LIMYÈ BA YO !

  • 20H15 : CONCERT DES DÉCHENNÉ

Des chanteurs et musiciens, originaires de la Caraïbe et de l’Océan indien, dirigés par Tony Chasseur, rendront hommage aux victimes de l’esclavage colonial. Avec la participation exceptionnelle d’Imany.

Jacob Desvarieux – Tanya St-Val – Tony Chasseur – Antonny Drew – Yoan – Christine Salem – Lorenz – Philippe Lavil – Erick Cosaque – Tricia Evy – Djokla – Florence Naprix – Arnaud Dolmen – Ralph Lavital – Bago Balthazar – Franck Nicolas – Georges Granville – Jean-Christophe Raufaste – Nicolas Pelage – Caroline Loïal

http://23mai.cm98.fr/





 

Information

Cette entrée a été publiée le 22/05/2018 par dans Mémoire, Société, et est taguée , .

Navigation

Archives