Collectifdom-Le Blog

Collectif des Antillais, Guyanais, Réunionnais et Mahorais

Marche contre le racisme : Paris et Régions

Le COLLECTIFDOM vous invite à venir manifester aujourd’hui contre le racisme, à Paris. Départ à 14:30 place de la République

Parcours : République-Bastille :  Boulevard Voltaire / avenue Ledru-Rollin / rue du Faubourg Saint-Antoine / Bastille

image

Les manifestations par département

http://marche30novembre.org/
2A Corse-du-Sud Ajaccio : Rassemblement le 30/11, à 10h, devant la Préfecture
2B Haute-Corse Bastia : Rassemblement le 30/11, à 10h, devant la Préfecture
03 Allier Moulins : Marche à 14H30 de la place de la déportation jusqu’à la préfecture
05 Hautes-Alpes Gap : Départ à 14h30, place de la République
06 Alpes-Maritimes Nice : Rassemblement le 30 novembre, RDV à 10h, place Garibaldi
07 Ardèche Privas : Marche le 30/11, 10h00 devant la préfecture.
08 Ardennes Charleville-Mézières : Rassemblement le 30/11 à 14h, place Ducale
09 Ariège Pamiers : Rassemblement le 30/11, à 10h30, square du Souvenir Français et marche vers la place de la République
10 Aube Troyes : Rassemblement le 30/11, à 10h30 Place de l’Hôtel de ville
11 Aude Narbonne : Rassemblement samedi 30 novembre à 11h devant Les Halles
12 Aveyron
  • Rodez : Rassemblement le 30/11 à 10h30, carrefour Saint-Étienne
  • Villefranche-de-Rouergue  : Rassemblement le 30/11, à 14h30, devant la Mairie
13 Bouches-du-Rhône
  • Aix-en-Provence : Rassemblement fixé au 7 décembre
  • Marseille : Rassemblement le 30/11, à 14h30, devant la mairie centrale sur le vieux port
14 Calvados
  • Caen – 14h30 place de la République
  • Lisieux : Rassemblement le 30/11 au matin, place de la République
15 Cantal Aurillac : Rassemblement le 30/11, à 10h30 devant la statue des droits de l’Homme
16 Charente Angoulême : Rassemblement le 30/11, à 15h rue piétonne, Place Hergé
17 Charente-Maritime
  • La Rochelle : Rassemblement le 30/11, à 11h sur le Vieux port, cours des Dames
  • Saintes : Rassemblement le 30/11, à 13h 30 sur le cours de l’Abbaye-aux-Dames
19 Corrèze Brive : Rassemblement le 23/11, à 11h, place du Civoire
21 Côte-d’Or Dijon : Rassemblement à 11h30 place François Rude
24 Dordogne Périgueux : Rassemblement le 30/11, à 11h à l’Arbre de la Liberté devant la poste
25 Doubs Besançon : Réunion le 26/11 & Rassemblement : 30/11 après-midi
26 Drôme Valence : Manifestation le 30/11h à 10h, au Champ de Mars
27 Eure Evreux : Rassemblement le 30/11, à 11h au Miroir d’Eau
28 Eure-et-Loir Chartres : Rassemblement le 30/11, à 14h30 devant le monument des droits de l’Homme
29 Finistère Quimper : Rassemblement le 30/11 à 15h, place Saint-Corentin
30 Gard
  • Alès : Rassemblement le 30/11 à 14h, place de la mairie
  • Nîmes : Rassemblement le 30/11, à 11h, place de la Maison Carrée
31 Haute-Garonne Toulouse : Marche le 30/11, à 10h30, de la place du Salin à la Préfecture
32 Gers Auch : Rassemblement le samedi 30 novembre 2013 à10h30 place de la libération
33 Gironde Bordeaux : Manifestation le 30/11, départ à 14h de la place de la République
34 Hérault Montpellier : Rassemblement le 30/11 à 16H30, place de la Comédie
35 Ille-et-Vilaine Rennes : Rassemblement le 30/11 à 16h, place de la Mairie
36 Indre Chateauroux : Rassemblement le 30/11, à 16h, place de la République, près de l’Arbre des droits de l’Homme
37 Indre-et-Loire Tours : place Jean-Jaurès 15h
38 Isère Grenoble : Rassemblement le 30/11, à 14h, place Félix Poulat
39 Jura Lons-le-Saunier : Rassemblement le 30/11, à 11h, place de la Liberté
40 Landes Mont-de-Marsan : Rassemblement le 30/11, à 11 h place Saint Roch
42 Loire Saint-Étienne : Rassemblement le 30/11, à 14h30 place du palais de Justice
44 Loire-Atlantique
  • Nantes : Marche le 30/11, à 14h30 – départ allée Brancas – Commerce. La marche fera une halte au pied de l’Arbre des droits de l’Homme – angle rue J.J. Rousseau et quai de la Fosse – tournée vers le Mémorial de l’abolition de l’esclavage et se terminera au Monument des 50 otages.
  • Saint-Nazaire : le rassemblement aura lieu à 15 heures, esplanade des droits de l’Homme
47 Lot-et-Garonne Agen : Rassemblement, à 14 h 30, place des Laitiers
48 Lozère Mende : Rassemblement le 30/11, à 11h, place Urbain V
50 Manche Cherbourg : 29 novembre à 18h, place de la Mairie
51 Marne
  • Reims : Marche le 30/11, départ à 14 h à hauteur de la Maison des Syndicats, boulevard de la Paix
  • Châlons-en-Champagne : Marche le 30/11, à 11h, depuis la place de la République
52 Haute-Marne Chaumont : 15 h devant la Préfecture
54 Meurthe-et-Moselle Nancy : Marche le 30/11, départ à 14h, place de la République
57 Moselle Metz : Rassemblement le 30/11 à 14h30 place de la Comédie
58 Nièvre Clamecy : Marche le 30/11, à 14h30, place du 19-Août, face à la Mairie
59 Nord Lille : Manifestation le 30/11 à 14h place de la république.
60 Oise
  • Beauvais : Rassemblement le 30/11
  • Creil : Rassemblement le 30/11, à 10h, devant la mairie
  • Nogent-sur-Oise : Rassemblement le 30/11, à 11h30 à la Mairie
62 Pas-de-Calais Boulogne-sur-Mer : Marche le 30/11, départ à 14h30 de l’Arbre de la Paix
63 Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand : Rassemblement le 30/11, à 15h sur la place de Jaude
64 Pyrénées-Atlantiques
  • Oloron-Sainte-Marie : Rassemblement le 30/11, à 17h, devant la Mairie
  • Pau : Rassemblement le 30/11, à 11h, devant la Préfecture
65 Hautes-Pyrénées Tarbes : Rassemblement à 11h, place Verdun
66 Pyrénées-Orientales Perpignan : Marche le 30/11 à 14h30, départ de la place de la République
67 Bas-Rhin Strasbourg : Rassemblement le 30/11, à 14h30, place de la République
68 Haut-Rhin Mulhouse : Rassemblement le 30/11
69 Rhône Lyon : Rassemblement le 30/11, à 11h, place Antonin-Poncet
71 Saône-et-Loire Chalon-sur-Saône : le 30/11 à 11h, place Saint-Vincent
72 Sarthe Le Mans : Rassemblement le 30/11, à 10h30 Saint-Martin
73 Savoie Chambéry : Rassemblement samedi 30 novembre à 14h30 place de l’Hôtel de ville
74 Haute-Savoie
  • Annecy : Manifestation le 30/11, départ à 14h30 devant la salle Pierre-Lamy
  • Annemasse : Marche le 30/11, départ 14h30 de la Place de l’Hôtel de Ville
76 Seine-Maritime
  • Rouen : Rassemblement le 30/11, à 15h, devant le Palais de Justice
  • Le Havre : Rassemblement le 30/11, à 14h30, dans les jardins de l’Hôtel de Ville
79 Deux-Sèvre Niort : 11 heures près du parvis des Halles
80 Somme
  • Abbeville : Rassemblement le 30/11, à 15h, devant l’Hôtel de Ville
  • Amiens : Rassemblement le 30/11, à 11h, devant l’Hôtel de Ville
81 Tarn Albi : Rassemblement le 30/11, à 14h30, place du Vigan
83 Var
  • Toulon : Rassemblement le 30/11, à 10h, sur le parvis des droits de l’Homme
  • Draguignan : Rassemblement le 30/11, à 10h30, place René-Cassin
84 Vaucluse
  • Avignon : Rassemblement le 30/11, à 14h sur le cours Jean-Jaurès
  • Mazan : Rencontre-débat avec le cercle Républicain, le 30/11, à 15h, salle de l’Allée, route de Pernes, près du pont de l’Auzon
87 Haute-Vienne Limoges : Samedi 30, 14h30, place de la Motte
88 Vosges
  • Épinal : Rassemblement le 30/11
  • Gérardmer : Rassemblement le 20/11
89 Yonne Auxerre : Rassemblement le 30/11, à 14h30
974 La Réunion Saint-Denis : Rassemblement le 30/11, à 15h30, sur le parvis des droits de l’Homme à Champ-Fleuri

 

Signatures :

CollectifDOM, CM98, Ligue des droits de l’Homme, SOS Racisme, MRAP, LICRA, CFDT, CGT, UNSA, FSU, Union syndicale Solidaires, CFTC, FCPE, Ligue de l’enseignement, UEJF (Union des étudiants Juifs de France), FIDL, UNEF, UNL, France Terre d’asile, UFAT (Union Française des associations Tziganes), EGAM, FNASAT, Collectif R=(RESPECT), Banlieues du Monde, Ni Pute Ni soumise, Collectif des écrivains nègres, Association ultramarine de France, Les amis du PPM en France, Haut Conseil des Maliens de France, Association pour la Promotion de la Langue et de la culture Soninké (APS), Association culturelle de musulmans de Drancy, Conseil de Coordination des organisations arméniennes, La Maison des potes, Mémorial 98, Syndicat des Avocats de France (SAF), Le Syndicat de la Magistrature, Les Marianne de la diversité, RESF, Fédération des Mutuelles de France, Mouvement de la paix, Fondation Copernic, SNES, CIMADE, SNEP, SNUEP, Droit au logement – DAL,SNUIPP, Le 93 au cœur de la République, Collectif national droits de l’Homme Romeurope, Harkis et droits de l’Homme, Convergence services publics, Fédération initiatives des femmes africaines de France et d’Europe (Fédération Ifafe), Les sans voix, Paroles de femmes, Union syndicale de la psychiatrie, Collectif national pour les droits des femmes, Osez le féminisme, Comité Laïcité République, Collectif Urgence Darfour, Asiagora, Association réunionnaise « Noutkabar », ADEN, ACTEUR’S, ASSOUEVAM (Association de soutien aux étrangers du Val de Marne), Association Antillo-Val d’Oisienne des amis du Gosier, An Paj Bélè média promotion bélè, Nutricréole, Le Planning Familial, Paroles de Femmes, La Fabrique, GISTI, Solidarité laïque, le CRAN, Collectif des États généraux de l’outre-mers (CEGOM), Fédération Léo Lagrange, Cercle Frantz Fanon (Fondateur Marcel Manville), Cifordom, La Génération Gagnante, Fédération Total Respect, Association Tjenbé Rèd Prévention, LGBT/OM, Fédération lesbienne, gaie, bi & trans des outre-mers, ISOM (Initiative Sida Outre-Mers), Onzième Dom, Amicale des Français/es d’outre-mers du XIe arrondissement de Paris, OME | Outre-Mers Environnements, Black Caucus France, Union française des étudiant/e/s & diplômé/e/s africain/e/s & ultramarin/e/s, Rainbow Caucus France, Union française des étudiant/e/s & diplômé/e/s LGBT, Collectif VAN (Vigilance arménienne contre le négationnisme), Syndicat national des arts vivants (SYNAVI), la Confédération syndicale des familles (CSF), Grand Orient de France, Grande Loge Féminine de France, Grande Loge Mixte de France, Grande Loge Mixte Universelle, Fédération Française du Droit Humain (FFDH), Comité Laïcité République, Laïcité Liberté, Comité Femme FER (C.F.F.), Mazzaca Afro Caraïbenne (M.A.C)

 

Information

Cette entrée a été publiée le 30/11/2013 par dans Politique, Société, et est taguée , , , , .

Archives

Instagram

La Soufrière, Guadeloupe